В тренде

Sunday Feb 09, 2025

РАЛХ: В Бурятии из-за пожаров полностью запретили посещать леса

РАЛХ: В Бурятии из-за пожаров полностью запретили посещать леса

В Бурятии введён полный запрет на посещение лесов. Об этом сообщило республиканское Агентство лесного хозяйства (РАХЛ).

«Сегодня, 26 мая, на очередном заседании республиканского оперштаба участники совещания пришли к общему мнению: запретить гражданам доступ в лес», — сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

Уточняется, что в 2024 году более 90% всех лесных пожаров в Бурятии спровоцировало неосторожное обращение с огнём. Сейчас в республике установилась сухая, жаркая погода, способствующая распространению возгораний.

«Просим жителей отнестись к данному решению с пониманием и соблюдать установленные правила. Только вместе мы сможем сохранить нашу тайгу», — обратился к гражданам руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев.

Нарушившим запрет физическим лицам грозит штраф в 40–50 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрено наказание в размере 60–90 тысяч рублей, для юридических — от 600 тысяч до одного миллиона.

Не дал посёлку сгореть: Школьник из Новосибирской области в одиночку потушил природный пожарНе дал посёлку сгореть: Школьник из Новосибирской области в одиночку потушил природный пожар

Ранее сообщалось, что в Улан-Удэ из-за сильного лесного пожара в черте города вводился режим ЧС. По словам мэра Игоря Шутенкова, горело более 25 гектаров леса вблизи станции Дивизионная. Тушение было осложнено гористой местностью.

Обложка ©

Telegram / Лесное хозяйство Бурятии

  

Источник

Вернуться наверх