СБУ обвинила главу ЛНР Пасечника в проведении мобилизации в ЛНР
Леонид Пасечник. Обложка © Telegram / glava_lnr_info
Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила главе Луганской Народной Республики (ЛНР) Леониду Пасечнику новые обвинения. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.
На этот раз СБУ обвиняет Пасечника по статье о «нарушении законов и обычаев войны». Так на Украине квалифицировали распоряжение главы ЛНР о введении военного положения и мобилизации в ЛНР, которое он подписал в феврале 2022 года. По вменяемой Пасечнику статье ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
Ранее Life.ru сообщал, что суд на Украине заочно приговорил Пасечника к 12 годам колонии с конфискацией имущества. Решение вынесено по иску СБУ, которая обвинила политика в «посягательстве на территориальную целостность» страны и в «коллаборационизме». Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий также «получил» по приговору украинского суда 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Суд на Украине заочно приговорил Пушилина к 15 годам лишения свободы